Государственная Итоговая Аттестация (ГИА)

Уважаемые выпускники и их родители!

• Специалисты «горячей линии» готовы ответить на Ваши вопросы по организации и проведению государственной итоговой аттестации по телефонам:

• в МБОУ СОШ №4

• (886547) 4-25-46 Краснова Ирина Владимировна,

• 4-28-36 Кущенко Наталья Николаевна.

• в отделе образования администрации Петровского городского округа

• (886547) 4-33-56 -Савченко Светлана Игоревна,

• 4-26-65-Коробейникова Светлана Федоровна;

•  Телефоны горячих линий министерства образования и молодежной политики Ставропольского края  по вопросам проведения:

• ЕГЭ - 37-24-02, 99-77-90, 74-84-07,

• ОГЭ - 37-23-62, 99-77-90

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки призывает будущих участников ЕГЭ и ОГЭ при подготовке к экзаменам пользоваться только официальными источниками информации.

11 класс

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400.

Итоговое сочинение

• Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2017-2018 уч. году
  • О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2017/18
  •  Методические рекомендации в помощь выпускникам при подготовке к итоговому сочинению (изложению)

9 класс

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

Итоговое собеседование по русскому языку

Информация по подготовке, проведению и оцениванию выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку. Ознакомиться с указанными материалами можно по следующим ссылкам:

1. http://www.rustest.ru/gia/trainings/itogovoe-ustnoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku-v-9-klasse/.

2. http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

3. http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (ГВЭ)

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 апреля 2018 г. № 607   "Об утверждении минимального количества баллов за выполнение
  •  Шкалы пересчета суммы первичных баллов за выполнение экзаменационной работы участников государственного выпускного экзамена (письменная форма)
  •  Шкалы пересчета суммы первичных баллов за выполнение экзаменационной работы участников государственного выпускного экзамена (устная форма)
  • Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов
  • ДЕМО-версии КИМ(ов) по всем предметам  http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory
  • Тренировочные сборники для подготовки к ГИА обучающихся с ОВЗ