Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Сайт центра дистанционного обучения МБОУ СОШ №4

Основные цели Центра:

• создание системы дистанцион­ного обучения (далее СДО):

• расширение образовательной среды;

• наиболее полное удовлетворение потребностей и прав школьников в области образования;

• повышение качества и доступности обучения;

• удовлетворение образовательных потребностей учащихся с особыми образовательными потребностями.

Основные задачи  Центра :

• организационно-методическое сопровождение ДО;

•  программно-техническое сопровождение ДО;

• сопровождение учебного процесса с использованием ДОТ;

• совершенствование и развитие СДО;

• моделирование и отработка новых форм взаимодействия с детьми  с особыми потребностями с использованием информационно-коммуникацион­ных технологий.

Модель организации

дистанционного обучения детей-инвалидов

в МБОУСОШ №4

Сегодня одним из ключевых направлений развития образования, определенных в образовательной инициативе «Наша новая школа», является создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ОВЗ. В послании президента федеральному собранию Д.А.Медведев еще раз подчеркнул, что создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов является особой задачей. Практика работы ряда субъектов РФ показала, что в качестве эффективного средства организации образования детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения и нуждаются в обучении на дому, целесообразно рассматривать развитие дистанционной формы их обучения с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Дистанционное обучение это обучение, при котором осуществляется целенаправленное взаимодействие обучающего и преподавателя на основе информационных (компьютерных) технологий независимо от места проживания участника учебного процесса.

Развитие дистанционного образования детей-инвалидов определено как одно из приоритетных направлений ПНПО на 2009-2012 годы, предусматривающее создание в течение 4 лет в каждом субъекте РФ условий для дистанционного обучения детей-инвалидов.

Дата последнего обновления страницы 04.12.2017